Minggu, 13 Maret 2016

Rpp Himpunan Matematika kelas VII/I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

Satuan Pendidikan   : SMPN SRIJAYA NEGARA
                                           Mata Pelajaran         : Matematika
                                           Kelas/semester        : VII/I
                                           Materi Pokok            : Himpunan
                                           Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit

    A.    Kompetensi Inti
            KI 1 :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 :   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B.     Kompetensi Dasar

2.1       Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2       Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3       Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, mmenghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupu aktivitas sehari-hari.
3.2       Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.

    C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Menunjukkan ketelitian dalam menyelesaikan suatu permasalahan.
2.      Mendengarkan pendapat dari teman.
3.      Memahami konsep himpunan dan penyajian himpunan.

    D.    Tujuan Pembelajaran :
1.         Dengan diberikannya permasalahan mengenai himpunan berupa benda atau objek siswa dapat mengelompokkannya secara benar dan tepat.
2.         Berdasarkan pengalaman sehari-hari siswa dapat menyebutkan contoh himpunan dan bukan contoh himpunan.
3.         Jika diberikan masalah nyata siswa dapat menyelesaikannya menggunakan konsep himpunan dan penyajian dengan tepat.

    E.     Materi Pembelajaran :
    Konsep himpunan,penyajian himpunan.

    F.     Model dan Metode Pembelajaran :
    Model Pembelajaran               :  PMRI
    Metode Pembelajaran             :  Diskusi kelompok, tanya jawab

    G.    Alat/Media dan Sumber Belajar:
    Media                                    : LCD, Laptop
    Sumber Belajar                      : LKS, Power Point


    H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru meminta ketua kelas memimpin doa
2.      Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
3.      Memberi stimulus pada siswa dalam bentuk menayangkan power point untuk mempermudah mereka dalam belajar mengenai himpunan
4.      Guru membagikan LKS untuk masing masing kelompok
5.      Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Inti
1.      Memahami masalah konstektual
guru memberi suatu permasalahan nyata
Siti memiliki hewan ternak seperti bebek,ayam,sapi,kambing,kerbau. Dari hewan ternak itu siti ingin mengelompokkan atau membuat himpunan hewan ternak berkaki empat,bagaimana cara siti menuliskan himpunannya?” dan meminta siswa terlebih dahulu memahami soal

2.      Menjelaskan masalah konstektual
Kemudian siswa dibantu guru menterjemahkan soal tersebut sehingga dapat dibuat penyelesaiannya berdasarkan cara penyajiannya 

3.      Menyelesaikan masalah konstektual
Siswa dalam  kelompok diminta bekerja sama untuk menyelesaikan permasalahan tersebut. Guru mengawasi kerja siswa dalam kelompok sembari membantu siswa menyelesaikan masalah tersebut.

4.      Membandingkan dan mendiskusikan
Perwakilan dari 2  kelompok tercepat dalam menyelesaikan masalah tersebut diminta menyampaikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain diperbolehkan menyampaikan hasil diskusinya jika terdapat perbedaan pendapat dengan 2 kelompok tersebut.

5.      Kesimpulan
Untuk melihat apakah siswa sudah memahami himpunan, siswa diminta mengerjakan evaluasi.




































Penutup
1.      Guru memberikan pujian kepada semua siswa  yang aktif dalam pembelejaran hari ini.
2.      Guru memotivasi siswa untuk terus belajar.





I.     Penilaian Hasil Pembelajaran



1.      Teknik Penilaian : Pengamatan kerja siswa dalam diskusi kelompok
2.      Prosedur penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap :
a.       Percaya diri
b.      Teliti
pengamatan
Selama pembelajaran
2
Pengetahuan :
       Memahami konsep himpunan dan cara penyajiannya

Hasil kerja kelompok
Selama Diskusi

   
  
    J.    Instrumen Penilaian (terlampir)
1.    Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas / Semester          :  VII / 1
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Topik                          : Himpunan
Waktu Pengamatan     : Selama Pembelajaran


Petunjuk:
1.    Aspek sikap yang akan dinilai pada pembelajaran kali ini adalah sikap percaya diri yang dapat diamati pada saat siswa menyampaikan hasil diskusi, dan sikap teliti yang dapat diamati dari dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

2.    Kriteria  penilaian sikap Percaya Diri
Amat baik jika siswa mampu menyampaikan hasil diskusi secara jelas.
Baik  jika siswa sudah menunjukan usaha dalam menyampaikan hasil diskusi
Kurang  jika siswa sama sekali tidak dapat menyampaikan hasil diskusi
3.    Kriteria penilaian sikap Teliti
Amat baik jika  siswa dalam kelompok sangat teliti untuk menyelesaiakan suatu permasalahan dengan baik.
Baik jika siswa sudah berusaha teliti dalam menyelesaian masalah yang diberikan.
Kurang jika siswa sama sekali tidak tidak teliti dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.

4.    Tuliskan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama
Percaya Diri
Teliti
AB
B
K
AB
B
K
1
Ardi Nuryadi






2
Arini Dyah Riskanita






3
Asti Ariani






4
Desty Rupalestari






5
Diana Putri Puspita Dewi






6
Diora Kapisas






7
Elisa Mayang Sari






8
Filma Aditia






9
Fitri Indahsari






10
Gita Cahyaningtyas






11
Hurairoh Rhomodon






12
Indah Lestari






13
Irenika






14
Krista Lestari






15
M.Agung Firman S.






16
M.Damiri Saputra






17
M.Rizky Tama Putra






18
Meita Karunia






19
Monalisa






20
Muhammad Urip Sutanto






21
Nadia Anisa






22
Oriza Zatifa






23
Qonitha Amalia






24
R.A Fitria fadhilah






25
ratih Ramadhani






26
Reska Permatasari






27
Rima Febriani






28
Sesi Winarni






29
Sholihatun Nisa






30
Sri Utami






31
Suci Agustina






32
Ulfa Rizki Utami






33
Uswati Khoiriyah






34
Wiwin Ria Utami







AB = Amat baik    B = baik    K = kurang baik

2.      Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
No
Soal
Jawaban
skor
Bobot
1

 Tentukan apakah kumpulan berikut merupakan himpunan! Jika kumpulan tersebut merupakan himpunan, sebutkanlah kelima anggotanya :
a. Kumpulan bunga di   halaman rumahmu.
b. Kumpulan nama-nama hari dalam satu minggu
c. Kumpulan makanan yang pedas.
d. Kumpulan buah-buahan.
e. Kumpulan nama-nama planet dala tata surya

a)    – Bukan Himpunan
       – Tidak terdefinisi dengan   jelas

b)   – Bukan himpunan
      – Tidak terdefinisi dengan jelas

c)    himpunan
      H = {senin,selasa,rabu,kamis,jum’at,sabtu,minggu}

d)   – Bukan Himpunan
      – Tidak terdefinisi dengan jelas

e)   Himpunan
 P = {merkurius,venus,bumi,mars,jupiter,saturnus,uranus,neptunus}

5
5

5
5

5

5

5
5

5

5





50
2
Tulislah himpunan yang dapat dibentuk oleh kumpulan berikut.
a.  Senin, Selasa, Sabtu
b.  Kaki, Tangan, Kepala, Telinga
c.  Mobil,motor,kereta api,pesawat terbang
d.   0, 1, 4, 9, 16, 25
e.   +, :, -, x

a)      H = { senin, selasa, sabtu }

b)      A T = { kaki, tangan, telinga }

c)      K = {mobil,motor,kereta api,pesawat terbang}

d)     B = { b | b € bilangan berpangkat }

e)      C = {c | c € operasi bilangan }


5

5

5

5

5
50

Jumlah Skor

100

Nilai = (Jumlah Skor/100)x 100

Palembang, 30 November 2015
Mengetahui                


Filma Aditia               
NIM.06081381419061 
 



 


Leave a Reply

 
 

Labels